Презентация по истории индустриализация ссср. Презентация на тему индустриализация в ссср. Главные задачи культурной революции

31.10.2019
Редкие невестки могут похвастаться, что у них ровные и дружеские отношения со свекровью. Обычно случается с точностью до наоборот
Конспект урока истории в 9 классе

В рамках Федерального государственного образовательного стандарта

УМК «Данилов А.А., Косулина Л.Г.»

учителя истории

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 134»

Иванчук Елены Николаевны

Тема: «Индустриализация в СССР»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний или УУД

Планируемые результаты:

Личностные (ЛР): -осознание успешности в учебной деятельности

Ценностное отношение к совместной образовательной деятельности.

Метапредметные (МПР):

Регулятивные

Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

Уметь осуществлять контроль (самоконтроль, взаимоконтроль)

Познавательные

Развивать учебную компетентность;

Уметь создавать и преобразовывать таблицу, план;

Формулировать определения

Коммуникативные

Учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Контролировать действия партнера

Предметные (ПР)

Знать причины, цели и источники индустриализации в СССР;

Знать историческое значение индустриализации СССР;

Уметь анализировать текст, делать выводы и составлять таблицу, план на основе текста

Цель урока: - сформулировать представление об индустриализации СССР;

Формировать и развивать у учащихся умения анализировать текст и делать вывод, адекватно использовать речевые средства;

Развивать навыки составления таблицы, плана на основе текста и работы с исторической картой;

Давать характеристику историческим фактам;

Воспитывать познавательную активность, культуру общения и труда

Основные понятия: индустриализация, модернизация, пятилетка, стахановское движение.

Основные даты: 1925 г. – XIV партийная конференция и XV съезд партии

1928-1932 гг. – первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР

1933-1937 – второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР

Межпредметные связи: обществознание – модернизация, план

Место урока в разделе: 6

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, лист самооценки, рабочий лист, карта «Индустриализация в СССР. Первые пятилетки», Атлас по Истории России, тест

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат, универсальные учебные действия

1. Организационный момент. Мотивация на получение новых знаний

Создание позитивного и делового настроения на урок

Приветствие учащихся

Предлагает учащимся заполнить лист самооценки

Приложение 1.

Приветствие учителя стоя в тишине

Заполнение листа самооценки

Настрой на успешную учебную деятельность

Деловой настрой

2. Актуализация знаний

Вспомнить историческую обстановку накануне 1920-х гг

Даёт слово заранее подготовленному ученику выступить в роли архивариуса с исторической справкой

Ученик сообщает историческую справку, а обучающиеся заслушивают, анализируют

Делают вывод о необходимости преодоления технико-экономической отсталости страны страны

3. Создание ситуации затруднения

Подвести учащихся к теме урока целям

Предлагает учащимся сформулировать предполагаемую тему урока

Запоминают визуально дату XIV партийной конференцияи и XV съезда партии

Формулируют тему урока

Прогнозируют процесс экономического ускорения страны

4. Постановка цели урока

Осознание учебной задачи урока

Побуждает учащихся на формирование целей урока

Учатся формулировать цели урока

Формулируют цели урока

5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Анализ выполненного задания и формулировка вывода

Напоминает правила работы в группе

Приложение 2.

Выполняют задание, читают текст, анализируют его, отвечают на вопросы, составляют таблицу, план, оглашают результаты работы своей группы, оценивают работу каждого члена группы в достижении результатов

Стремятся выполнить учебную задачу, записывают основные факты, фиксируют схемы в тетрадь, основные понятия, учитывают различные мнения, осознают успешность результата

6. Первичная проверка понимания

Демонстрация новых знаний

Предлагает группам предъявить результат деятельности группы

Участники групп демонстрируют свои результаты, дополняют друг друга, другие группы фиксируют их продукт в тетрадь, задают уточняющие вопросы

Вырабатывают ценностное отношение к совместной образовательной деятельности, осуществляют контроль

7. Первичное закрепление

Подведение итогов урока

Активизирует учащихся на подведение результатов урока

Подводят итог: называют основные даты, термины, определяют историческое значение

Понимают учебную задачу, развивают грамотную устную речь

8. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

Контроль усвоения нового материала

Предлагает учащимся выполнить тест на 6 вопросов с парным контролем,

Приложение 3,

напоминает критерии оценивания и предоставляет ключ к тесту

Выполняют тест, проверяют, оценивают

Самостоятельно выполняют задание, осуществляют парный контроль

9. Рефлексия

Самооценка обучающимися результатов учебной деятельности на уроке

Предлагает учащимся провести самооценку и самоанализ, эмоциональное отношение к уроку в целом, к этапам урока

Работают с листом самооценки, используют смайлики для выражения эмоционального отношения к уроку

Развивают навыки самоанализа, осмысления собственных действий и мыслей, своего настроения

10. Объяснение и понимание домашнего задания

Закрепление дома знаний, полученных на уроке

Объясняет домашнее задание, контролирует запись в дневнике

Записывают задание в дневник, вникают в суть домашнего задания

Понимают учебную задачу домашнего задания

Индустриализация в СССР Социалистическая индустриализация СССР (Сталинская индустриализация) процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся в 1930-е годы. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу. Начало социалистической индустриализации как составной части «триединой задачи по коренному переустройству общества» (индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция) было положено первым пятилетним планом развития народного хозяйства (). Одновременно были ликвидированы частнотоварные и капиталистические формы хозяйства.


Причины индустриализации Необходимость: создания МТБ социализма достижения экономической независимости страны укрепления её обороноспособности Сталин воспользовавшись очередным кризисом НЭПа объявил о «наступлении социализма по всему фронту».На первый план вышло ускоренное развитие базовых отраслей промышленности (топливно- сырьевая, металлургия, машиностроение и др.)от которых зависело общее состояние экономики.


Условия индустриализации На Западе индустриализация проводилась за счет средств полученных от развития сельского хозяйства и легкой промышленности. Но в СССР не было времени на осуществление данного подхода. Поэтому индустриализация осуществлялась за счет ограбления села и продажи за границу сырья, хлеба, культурных ценностей. В условиях ограниченности ресурсов руководство перешло к их централизованному распределению и к плановости всей экономики.


ГОЭЛРО Уже в годы Гражданской войны советское правительство начало разработку перспективного плана электрификации страны. В декабре 1920 г. план ГОЭЛРО был одобрен VIII Всероссийским съездом Советов, а через год его утвердил IX Всероссийский съезд Советов. Планом предусматривалось опережающее развитие электроэнергетики, привязанное к планам развития территорий. План ГОЭЛРО, рассчитанный на 1015 лет, предусматривал строительство 30 районных электрических станций (20 ТЭС и 10 ГЭС) общей мощностью 1,75 млн квт. Проект охватывал восемь основных экономических районов (Северный, Центрально-промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Западно-сибирский, Кавказский и Туркестанский). Параллельно велось развитие транспортной системы страны (реконструкция старых и строительство новых железнодорожных линий, сооружение Волго-Донского канала). Проект ГОЭЛРО положил основу индустриализации в России. Выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом увеличилась почти в 7 раз, с 2 до 13,5 млрд. кВт·ч.


Первая пятилетка В 1927 г.началась разработка 1 пятилетнего плана. В 1929 г.он был утвержден.предусматривалось увеличить промышленное производство на 180%,сельско - хозяйственное на 55%.Тяжелая промышленность должна была развиваться опережающими темпами-230% за 5 лет. Сталин в это время выдвинул идею «Великого скачка»-чтобы за 5-10 лет догнать Запад, ушедший вперед в своем индустриальном развитии на лет.


Итоги первой пятилетки По темпам роста промышленности СССР обогнал царскую Россию почти в 3 раза. Он вышел на 2-е место в мире по общим показателям и лидировал по темпам прироста промышленного производства. СССР стал экономически независим от Запада, который в тот период так же как и наша страна находился на стадии индустриального общества. Но эти успехи были достигнуты за счет перенапряжения экономики и не пропорционального ее развития, в ущерб легкой промышленности и сельского хозяйства.


Коллективизация Коллективиза́ция это процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920-х начале 1930-х гг. (решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927), в западных районах Украины, Белоруссии и Молдавии, в Эстонии, Латвии и Литве, а также в социалистических странах Восточной Европы и Азии после Второй мировой войны, на Кубе в 1960-е гг. Цель коллективизации формирование социалистических производственных отношений в деревне, ликвидация мелкотоварного производства для разрешения хлебных затруднений и обеспечения страны необходимым количеством товарного зерна.




Основные этапы коллективизации 1928-начало форсированного создания колхозов (25-тысячники) В газете «Правда» статья Сталина «Год великого перелома» Объявлена политика «ликвидации кулачества как класса» Голод. 40-ые г.г.-Завершающий этап


Крестьянский вопрос (1929) Население около 160 млн. чел. 80% - крестьянство 26 млн. хозяйств млн. бедняцких хозяйств млн. середняцких хозяйств. - свыше 1 млн. кулацких хозяйств.




Последствия -+ Отвлечение огромных средств от развития с/х производства Созданы условия для индустриального скачка Отчуждение крестьян от собственности и результатов труда, ликвидация экономических стимулов в с/х. Обретена независимость от импорта важных с/х культур Массовый «уход» крестьян из деревни, дефицит рабочей силы Дополнительные рабочие руки в город Укрепление социальной базы сталинской диктатуры Повысился уровень механизации с/х труда


Главные задачи культурной революции ставилась задача преодолеть культурное неравенство, сделать доступным для трудящихся сокровища культуры. ликвидация неграмотности: в 1919 году СНК принял декрет "О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР", по которому все население от 8 до 50 лет обязано было обучаться грамоте на родном или русском языке. В 1923 году было учреждено добровольное общество "Долой неграмотность" под председательством М.И.Калинина.


Народное образование 30 сентября 1918 года ВЦИК утвердил «Положение о единой трудовой школе РСФСР». В основу положен принцип бесплатного обучения. Декретом СНК от 2 августа 1918 г. преимущественное право поступления в вузы получили рабочие и крестьяне В 1930 году было принято постановление ЦК ВКП/б "О всеобщем обязательном начальном обучении". К концу 30-х годов массовая неграмотность в нашей стране в основном была преодолена


Церковь и религия 11 (24) декабря 1917 г. появляется декрет о передаче всех церковных школ в Комиссариат просвещения. 18 (31) декабря аннулируется в глазах государства действенность церковного брака и вводится гражданский. 21 января 1918 г. - опубликован декрет о полном отделении церкви от государства и о конфискации всех церковных имуществ.


Индустриализация в СССР

  • Социалистическая индустриализация СССР (Сталинская индустриализация ) - процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся в 1930-е годы. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу.
  • Начало социалистической индустриализации как составной части «триединой задачи по коренному переустройству общества» (индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция) было положено первым пятилетним планом развития народного хозяйства (1928-1932). Одновременно были ликвидированы частнотоварные и капиталистические формы хозяйства.

Причины индустриализации

  • Необходимость:
  • создания МТБ социализма
  • достижения экономической независимости страны
  • укрепления её обороноспособности

Сталин воспользовавшись очередным кризисом НЭПа объявил о «наступлении социализма по всему фронту».На первый план вышло ускоренное развитие базовых отраслей промышленности (топливно-сырьевая, металлургия, машиностроение и др.)от которых зависело общее состояние экономики.


Условия индустриализации

На Западе индустриализация проводилась за счет средств полученных от развития сельского хозяйства и легкой промышленности. Но в СССР не было времени на осуществление данного подхода. Поэтому индустриализация осуществлялась за счет ограбления села и продажи за границу сырья, хлеба, культурных ценностей . В условиях ограниченности ресурсов руководство перешло к их централизованному распределению и к плановости всей экономики.


  • Уже в годы Гражданской войны советское правительство начало разработку перспективного плана электрификации страны. В декабре 1920 г. план ГОЭЛРО был одобрен VIII Всероссийским съездом Советов, а через год его утвердил IX Всероссийский съезд Советов.
  • Планом предусматривалось опережающее развитие электроэнергетики, привязанное к планам развития территорий. План ГОЭЛРО, рассчитанный на 10-15 лет, предусматривал строительство 30 районных электрических станций (20 ТЭС и 10 ГЭС) общей мощностью 1,75 млн квт. Проект охватывал восемь основных экономических районов (Северный, Центрально-промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Западно-сибирский, Кавказский и Туркестанский). Параллельно велось развитие транспортной системы страны (реконструкция старых и строительство новых железнодорожных линий, сооружение Волго-Донского канала).
  • Проект ГОЭЛРО положил основу индустриализации в России. Выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом увеличилась почти в 7 раз, с 2 до 13,5 млрд. кВт·ч.

Первая пятилетка

В 1927 г.началась разработка 1 пятилетнего плана. В 1929 г.он был утвержден.предусматривалось увеличить промышленное производство на 180%,сельско - хозяйственное на 55%.Тяжелая промышленность должна была развиваться опережающими темпами-230% за 5 лет. Сталин в это время выдвинул идею «Великого скачка»-чтобы за 5-10 лет догнать Запад, ушедший вперед в своем индустриальном развитии на 50-100 лет.


Итоги первой пятилетки

По темпам роста промышленности СССР обогнал царскую Россию почти в 3 раза. Он вышел на 2-е место в мире по общим показателям и лидировал по темпам прироста промышленного производства. СССР стал экономически независим от Запада, который в тот период так же как и наша страна находился на стадии индустриального общества. Но эти успехи были достигнуты за счет перенапряжения экономики и не пропорционального ее развития, в ущерб легкой промышленности и сельского хозяйства.


Коллективизация

  • Коллективиза́ция - это процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х гг. (решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927), в западных районах Украины, Белоруссии и Молдавии, в Эстонии, Латвии и Литве, а также в социалистических странах Восточной Европы и Азии - после Второй мировой войны, на Кубе - в 1960-е гг.
  • Цель коллективизации - формирование социалистических производственных отношений в деревне, ликвидация мелкотоварного производства для разрешения хлебных затруднений и обеспечения страны необходимым количеством товарного зерна.

Цели коллективизации

  • Огосударствление сельскохозяйственного производства
  • Централизованное управление сельским хозяйством
  • Ликвидация кулачества как класс
  • Получение средств на индустриализацию

Основные этапы коллективизации

  • 1928 -начало форсированного создания колхозов (25-тысячники).
  • 1929- В газете «Правда» статья Сталина «Год великого перелома».
  • 1930 - Объявлена политика «ликвидации кулачества как класса».
  • 1932-1933- Голод.
  • 40-ые г.г.-Завершающий этап

Крестьянский вопрос (1929)

  • Население около 160 млн. чел.
  • 80% - крестьянство 26 млн. хозяйств.
  • - 8.5 млн. бедняцких хозяйств.
  • - 15 млн. середняцких хозяйств.
  • - свыше 1 млн. кулацких хозяйств.

Основные средства и методы коллективизации

  • Раскулачивание: конфискация имущества, построек, средств производства в пользу колхозов
  • Выселение кулачества из родных мест
  • Создание м ашинно- т ракторных с танций
  • Агитация в печати

Последствия

Отвлечение огромных средств от развития с/х производства

Созданы условия для индустриального скачка

Отчуждение крестьян от собственности и результатов труда, ликвидация экономических стимулов в с/х.

Обретена независимость от импорта важных с/х культур

Массовый «уход» крестьян из деревни, дефицит рабочей силы

Дополнительные рабочие руки в город

Укрепление социальной базы сталинской диктатуры

Повысился уровень механизации с/х труда


Культура СССР В 20-Е ГОДЫ.

  • Партия и государство установили полный контроль над духовной жизнью общества
  • 1922г. – выдворение из страны 160 крупных ученых и философов.
  • 1922г. – учреждение Главлита, а затем Главреперткома (цензура).

Главные задачи культурной революции

  • ставилась задача преодолеть культурное неравенство, сделать доступным для трудящихся сокровища культуры.
  • ликвидация неграмотности: в 1919 году СНК принял декрет "О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР", по которому все население от 8 до 50 лет обязано было обучаться грамоте на родном или русском языке.
  • В 1923 году было учреждено добровольное общество "Долой неграмотность" под председательством М.И.Калинина.

Народное образование

  • 30 сентября 1918 года ВЦИК утвердил «Положение о единой трудовой школе РСФСР».

В основу положен принцип бесплатного обучения.

  • Декретом СНК от 2 августа 1918 г. преимущественное право поступления в вузы получили рабочие и крестьяне
  • В 1930 году было принято постановление ЦК ВКП/б "О всеобщем обязательном начальном обучении ".

К концу 30-х годов массовая неграмотность в нашей стране в основном была преодолена


Церковь и религия

  • 11 (24) декабря 1917 г. появляется декрет о передаче всех церковных школ в Комиссариат просвещения.
  • 18 (31) декабря аннулируется в глазах государства действенность церковного брака и вводится гражданский.
  • 21 января 1918 г. - опубликован декрет о полном отделении церкви от государства и о конфискации всех церковных имуществ.

Мультимедийное пособие по теме "Социалистическая индустриализация" содержит основные информативные блоки, понятия, таблицы и иллюстративный материал. Может использоваться для урока и самостоятельной подготовки учащихся по теме. Состоит из двух частей.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Индустриализация в СССР

Индустриализация – создание тяжелой промышленности, крупного машинного производства. н. ХХ в. – Россия – аграрно-индустриальная страна 2 эшелона модернизации результат революции и гражданской войны – аграризация к середине 20-х годов – завершено восстановление экономики в основном. СССР достиг уровня 1914 г. XIV съезд партии в1925 г. взял курс на индустриализацию при сохранении союза рабочего класса и крестьянства и сбалансированным развитием промышленности и сельского хозяйства

Причины отказа от НЭПа Проблема совместимости нэпа и коммунистической идеологии Возможность «мелкобуржуазного перерождения» Советской власти Проблемы реконструкции крупной промышленности Рост безработицы Выдвижение лозунга (1926 г.) – «Догнать и перегнать капиталистический мир» Обострение англо-советских отношений (попытка организовать политическую и экономическую блокаду СССР)

Возможные варианты либеральная политика к капиталистическим элементам в стране, во внешней торговле, привлечение иностранных капиталов «нэповская» - на основе равновесия между промышленностью и сельским хозяйством, между мелкотоварным и социалистическими укладами при сохранении командных высот государством ускоренная индустриализация с использованием внешнеэкономических способов регулирования экономики

Ликвидация технико-экономической отсталости страны; достижение экономической независимости; создание мощной оборонной промышленности; развитие базовых отраслей промышленности (металлургической, топливной и химической). Цели индустриализации

Внутрипартийная борьба о методах, темпах индустриализации, и источниках накопления. Бухарин Николай Иванович Троцкий Лев Давидович Лейба Давидович Бронштейн. «П равые » «Левые»

Внутрипартийная борьба За « сверхиндустриализацию »; за перекачку средств из сельского хозяйства в промышленность через налоговую политику, предлагал обложить деревню «индустриальной данью». увеличив налоги на нэпмана в городе и кулака в деревне. За неэквивалентный обмен между городом и деревней. предлагали поднять зарплату рабочим деревню основным источником средств для развития промышленности, против растущего бюрократизма., За постепенные преобразования. За развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики За снижение цен на промтовары Снижение земельного налога и расширение аренды земли Облегчение найма рабочей силы «Левые» «П равые »

Введение карточной системы и подписка на государственные займы (привели к уменьшению зарплаты вдвое) Доходы легкой промышленности и сельского хозяйства Доходы от внешней торговли Вывоз нефти, золота, леса, распродажа сокровищ музеев и храмов Использование принудительного труда ГУЛАГа (главное управление лагерей) Источники финансирования

1927-1928гг. хлебозаготовительный кризис Осенью 1927 г. недобрали 128 млн. пудов зерна. Под угрозой голода оказались города и армия рушились планы экспорта зерна Пришлось с 1928 г. ввести карточную систему распределения продуктов в городах. Было решено взять хлеб у крестьян силой, применив чрезвычайные меры. Это вызвало сопротивление крестьян, в ряде мест произошли восстания.

Пути выхода из кризиса Бухарин Н.И. Рыков А.И. Томский М.П - Помощь из-за рубежа - Введение более гибких закупочных цен - Индустриализация за счёт развития легкой промышленности - Производство товаров широкого потребления - Налаживание товарообмена между городом и деревней - Подъем сельского хозяйства «правый уклон» Сталин И.В. В.В. Куйбышев, В.М. Молотов, К.Е. Ворошилов, Я.Э. Рудзутак - Курс на ускоренную индустриализацию - «ликвидация кулачества как класса» - Создание в деревне крупных социалистических коллективных хозяйств (колхозов) «генеральная линия»

В результате жесткой и беспринципной борьбы Сталин стал единоличным и непререкаемым лидером ВКП (б), что дало ему возможность, по его собственным словам, «послать нэп к черту»

Первый пятилетний план 1929 -1932 гг. 2 плана: отправной (при неблагоприятных условиях) и оптимальный (при max благоприятных условиях) Через два года был увеличен Создание 1235 (1500) предприятий Лозунг – «Техника решает всё!»

В конце 1932 года было объявлено об успешном и досрочном выполнении 1 пятилетки за 4 года и 3 месяца.

Итоги первой пятилетки Днепрогэс Магнитогорский, Кузнецкий и Запорожский металлургический комбинаты Сталинградский тракторный завод Московский и Горьковский автозаводы Уралмаш 12,5 млн. новых рабочих, в т.ч. из деревни 8 млн. чел. Социалистическое соревнование с 1929 г. 65% рабочих Ударные бригады – 26% рабочих Изотовское движение (обучение новых рабочих на производстве) Героичский труд, энтузиазм

Днепрогэс

Магнитогорский металлургический комбинат

Кузнецкий металлургический комбинат

Шахтёр – Изотов Никита Алексеевич Сталинградский тракторный завод

Беломорканал, соединивший Белое и Балтийское моря 1931 – 1933 гг.

Построен силами заключенных ГУЛАГа. 227 километров.

Беломорканал Согласно официальным данным во время строительства канала в БелБалтЛаге умерло в 1931 году 1438 заключённых (2,24 % от числа работавших), в 1932 году - 2010 человек (2,03 %), в 1933 году 8870 заключённых (10,56 %) из-за голода в стране и аврала перед завершением стройки. После окончания строительства 4 августа 1933 года освобождены – 12 484 заключённых, сокращены сроки – для 59 516 заключённых. За руководство строительством награждены орденом Ленина 6 крупных деятелей ОГПУ - Г. Г. Ягода, М. Д. Берман, Л. И. Коган, Я. Д. Рапопорт, С. Г. Фирин и Н. А. Френкель. После окончания строительства на эксплуатации канала была занята 71 тысяча заключённых.


Слайд 1

В конце 1920-х – 1930-х годах
Индустриализация в СССР

Слайд 2

Причины кризиса НЭПа. Цели индустриализации. Средства для осуществления индустриализации. Первая пятилетка 1928 – 1932 гг. Итоги. Вторая пятилетка 1933 – 1937 гг. Итоги. Итоги индустриализации.
План урока:

Слайд 4

* К предприятиям группы относится: черная металлургия, цветная металлургия, машиностроение, химическая промышленность, энергетика.
Цели индустриализации:
Преодоление технической отсталости СССР от основных экономически развитых стран.
Ликвидация технической зависимости СССР от экономически развитых стран.
Создание мощного военно-промышленного комплекса.
Создание новой промышленности. Ориентация на предприятия группы «А»*.

Слайд 5

Слайд 6

Продажа сырья за рубежом. Продажа сельхозпродукции на европейском рынке. Средства полученные от ограбления деревни в ходе проведения коллективизации. Энтузиазм советских рабочих и крестьян. (стахановское движение). Активное использование системы ГУЛАГа* для государственных строек. Продажа государственных ценностей на международных аукционах. *ГУЛАГ – государственная система лагерей. Система уголовно-исполнительной власти.
Для осуществления столь сложного плана были использованы все имеющиеся ресурсы страны:

Слайд 7

Задания первой пятилетки не были выполнены. Производство продукции тяжелой промышленности выросло за 5 лет в 2,8 раз, машиностроения – в 4 раза. Построены: Днепрогэс (1932), Магнитогорский (01. 1932) и Кузнецкий (09. 1932) металлургический комбинаты, крупные угольные шахты в Донбассе и Кузбассе, Сталинградский (1930) и Харьковский (10. 1931) тракторные, Московский (11. 1930) и Горьковский (01. 1932) автомобильные заводы. Введена в строй Туркестано-Сибирская железная дорога (04. 1930).
Первая пятилетка: 1928 – 1932 гг. Основные мероприятия.

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Построены и введены в строй Уральский (1933) и Краматорский (09. 1934) заводы тяжелого машиностроения. Челябинский тракторный завод (05. 1933). Металлургические заводы «Азовсталь» (08. 1933), «Запорожсталь» (11. 1933). Авиационные заводы в Москве (01. 1933), Харькове (1934), Куйбышеве (1930) Начал работу Московский метрополитен (05. 1935). С осени 1935 г. соцсоревнования получили название стахановского движения, по имени молодого шахтера Стаханова. Выполнение заданий второго пятилетнего плана (1933 – 1937) превратило страну из аграрной в мощную индустриальную державу, экономически независимую от других стран. По темпам экономического развития СССР вышел на 2-е место в мире. Производство продукции всей промышленности к концу 1937 г. выросло по сравнению с 1932 г. в 2,2 раза, а за два пятилетия – в 4,5 раза. Свыше 80% всей продукции дали вновь построенные или реконструированные предприятия.
Вторая пятилетка – 1933 – 1937 гг.

Последние материалы сайта