Классный час 100 летие революции 1917 года. Педразвитие. План проведения классного часа

28.10.2019
Редкие невестки могут похвастаться, что у них ровные и дружеские отношения со свекровью. Обычно случается с точностью до наоборот

Классный час

Тема : 100-летие Революции 1917 года

Цель: дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1917 г.; воспитывать интерес к изучению истории своей страны.

Оборудование: видеоролики – «Октябрьская революция», новостной блок.

Целевая аудитория: обучающиеся 7-8 классов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент

Звучит негромкая мелодия

Вед. 1 «Нет лучше спутника, чем память.

С ней наше сердце заодно

Она правдивыми глазами

Найдет, что было так давно»

Вед 2 . В 2017 году мы отмечаем 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Всё дальше и дальше отдаляемся мы от этой исторической вехи.
Великий Октябрь называем событием минувшего столетия

Вед 3. История страны имеет как светлые, так и темные страницы. Воспоминание об этом событии это не попытка сохранить прошлое. Это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя.

Вед 4 . После распада советской державы появились новые книги, кинофильмы. Потускнели легендарные кадры о взятии Зимнего, историки до сих пор спорят о той далекой поре – что в ней правда, а что мифы.

Учитель: Сегодняшний день – день столетия революции - хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории. Дата эта требует своего осмысления и переосмысления. Возможно, когда-нибудь мы (или наши потомки) придём к верному осмыслению этого процесса. Во всяком случае, нужно этим заниматься. Изучать, анализировать, сопоставлять, взвешивать…

Звучит отрывок из «Интернационала»

Вед. 1. 7 ноября в России отмечается памятная дата День Октябрьской Революции. 7 ноября 1917 года в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала семьдесят с лишним лет.

ВИДЕО Октябрьская революция (15 мин.)

Вед. 2. Праздновать 7 ноября стали сразу же; этот день отмечался в СССР как главный праздник страны - День Великой Октябрьской социалистической революции. При Сталине окончательно оформился и праздничный канон: демонстрация трудящихся, появление вождей на трибуне Мавзолея, и, наконец, военный парад на Красной площади, ради которого специально были реконструированы въезды на главную площадь столицы. Этот канон соблюдался неукоснительно, и даже 7 ноября 1941 года, когда на Москву наступали немцы, не стало исключением: полки, прошедшие по Красной площади, шли прямо на фронт. Парад 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции.

Вед. 3. Более 70 лет этот «красный день календаря» был главным праздником страны. Большую часть ХХ века миллионы наших сограждан в трёх поколениях праздновали 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции.

Вед. 4. Хотя отметим, что первые лет 10 сами герои этих событий зачастую называли революцию «Октябрьским переворотом». Подобным же образом, причём с подчеркнуто негативным оттенком, именуют эти события и последние два десятилетия на официальном уровне. Одним словом, праздник умер вместе со страной - СССР, хотя в братской Беларуси и поныне этот день - официальный государственный праздник и выходной.

Вед 1. Праздник, официально называемый «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции», впервые был отпразднован в 1918 году, а выходным стал с 1927 года. Впервые государственное празднование не проводилось 7 ноября 1991 году, однако сам день 7 ноября оставался выходным вплоть до 2005 года.

Вед 2. Многие задают вопрос: почему октябрьская революция празднуется в ноябре? Ответ на этот вопрос достаточно прост: революция 1917 года произошла в ночь с 7 на 8 ноября по новому стилю, а по старому стилю - с 25 на 26 октября.

Вед 3. После распада Советского Союза президент уже новой страны - России - Борис Ельцин 13 марта 1995 года подписал федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором 7 ноября был назван Днем Освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год).

ВИДЕО 2 (4,19 мин.)

Вед 4. Своим указом от 7 ноября 1996 года Борис Ельцин дал празднику новое имя День согласия и примирения. В тексте указа, в частности, говорилось: «Октябрьская революция 1917 года коренным образом повлияла на судьбу нашей страны. Стремясь впредь не допускать противостояния, в целях единения и консолидации российского общества постановляю: 1. Объявить праздничный день 7 ноября Днем согласия и примирения. 2. Объявить 1997 год - год 80-летия Октябрьской революции - Годом согласия и примирения».

Вед 1 . Мы вновь и вновь свершаем дальний путь

Туда, где пламенеет эта дата.

И нам волненье сдавливает грудь

Как лента пулеметная когда-то.

Вед.2 . Нет лучше спутника, чем память.

С ней наше сердце заодно.

Она правдивыми глазами

Найдет, что было так давно»

Учитель: У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.


ЛИТЕРАТУРА

1..html

2. В "колыбели революции" к празднованию 100-летия Великого Октября готовы. видеоматериалы // http://tvkultura.ru/article/show/article_id/198485/

3. Октябрьская революция// https:///blog/oktyabrskaya-revolyutsiya.html

Великая Российская Революция - коренной перелом в отечественной истории. Затронувший все сферы общественной жизни процесс до сих пор в историческом сознании современной России, переживающей период социальной, культурной и политической трансформации, не приобрел однозначной оценки. Многие аспекты данного периода российской истории остаются нераскрытыми или раскрытыми необъективно и политически ангажировано.

2017 год - год столетнего юбилея Революции 1917 года. Столетний рубеж - знаковый для исторической памяти. Именно сейчас необходимо поддержать тенденцию примирения общества с событиями 1917 года и способствовать популяризации качественного исторического знания для извлечения из них уроков.

Российское историческое общество принимает активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Великой Российской Революции, руководствуясь ценностями научности, верифицируемости и гражданской солидарности, выраженной в деликатном и объективном подходе к историческим событиям.

«Мы подошли к теме Революции 1917 года подготовленными. Ее широкое обсуждение проходило на различных площадках, в рамках разработки концепции преподавания отечественной истории в школе. Уже тогда было предложено рассмотреть Великую Российскую Революцию как сложный и драматичный процесс, включающий в себя взаимосвязанные этапы. События февраля и октября 1917 года, падение монархии и установление республики, выборы в Учредительное собрание и Корниловский мятеж, установление власти Советов и кровопролитную гражданскую войну»,

— председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Новости проекта:

Изучение причин и последствий Великой российской революции будет продолжено - такое заявление на итоговом заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России, сделал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка «Фарфоровая Революция. Мечта о Новом Мире. Советский фарфор» . В экспозиции представлены сотни декоративных тарелок, чашек, блюдец, скульптур, выпущенных в первое двадцатилетие советского государства, которые традиционно принято называть агитационным фарфором.

В концертном зале Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова прошёл Международный историко-музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Российская революция 1917 года: музыкальная память поколений».

На Никольской улице открылась модульная выставка «Революция 1917 года на улицах Москвы в архивных документах и фотографиях». Экспозиция подготовлена Российским обществом историков-архивистов и Историко-архивным институтом РГГУ при поддержке Российского исторического общества и фонда "История Отечества".

Концерт в Мариинском театре, демонстрация уникальных документов из архива Военно-морского флота и закладка на «Адмиралтейских верфях» камня в память о судостроителях эпохи революции и Гражданской войны: в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные столетию революционного переворота в России.

В канун столетия Великой российской революции Cергей Нарышкин дал эксклюзивное интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману, в котором рассказал о значении этого исторического события для граждан России, его оценке в современном российском обществе, а также о мероприятиях, проводившихся по всей стране в преддверии этой даты.

В России в скором времени может появиться мемориал всем погибшим в ходе революции и Гражданской войны. С таким предложением выступили депутаты Государственной Думы на парламентских слушаниях «Столетие революции 1917 года в России: международные аспекты» .

В Государственном историческом музее готовится к открытию выставка «Энергия мечты». Она станет заключительным и самым масштабным событием в календаре мероприятий, посвящённых 100-летию Великой российской революции.

В Доме Российского исторического общества прошла Международная научная конференция «Российская Революция и Конституция». Она собрала несколько десятков экспертов из разных стран - историков, юристов, политологов, экономистов, культурологов.

В Париже стартовала «неделя русской революции»: в ближайшие дни в столице Франции пройдут сразу несколько крупных научных форумов и других мероприятий, посвящённых событиям 1917 года и их влиянию на мир.

Сценарный план литературно-поэтической композиции

«Серебряный век русской поэзии», посвященной 100-летию революции 1917 г.

Вступительная часть

(На экране транслируется видеоролик о Революции)

Ведущий 1: (слайд 1) Добрый день! Мы рады приветствовать вас на литературно-поэтической композиции «Серебряный век русской поэзии», посвященной 100-летию революции 1917 г.

Ведущий 2: (Слайд 2) Революция 1917 г. что сейчас для нас, новых поколений означают эти слова?

(Слайд 3)« Принимать или не принимать? Такого вопроса для меня (и для других москвичей-футуристов) не было. Моя революция. Пошел в Смольный. Работал. Все, что приходилось. Начинают заседать». Эти строки – воспоминания и ощущения поэта В. Маяковского в 1917 г. Но что скрывается за этими строками и все ли так же относились к революции как поэт. Давайте попытаемся разобраться вместе.

Фоновая музыка 1. Экранная заставка

2

Основная часть

Ведущий 1: (Слайд 4) Если спросить, что такое революция, то каждый ответит по-своему. Итак, ребята, что такое, на ваш взгляд, революция?

(Ответы учащихся)

Ведущий 2: Действительно, когда мы говорим о революции, то представляется что-то невероятное, молниеносное, страшное. Но главное слово, которое характеризует революцию – перемены. И эти перемены революции 1917 г. касались всего: политической системы, социального устройства, быта, и, конечно же, искусства.

Но обо всем по порядку, разберемся с хроникой революции:

Февральская революция началась как стихийный порыв народных масс. Происходили массовые антиправительственные выступления петроградских рабочих и солдат петроградского гарнизона. Митингующие были недовольны единоличной политикой императора Николая II . Хлебные бунты, антивоенные митинги, демонстрации, стачки на промышленных предприятиях города наложились на недовольство и брожение среди многотысячного столичного гарнизона, присоединившегося к вышедшим на улицы революционным массам. 27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооружённое восстание; войска, перешедшие на сторону восставших, заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. (Слайд 5) В сложившейся обстановке царское правительство проявило неспособность к быстрым и решительным действиям. (Слайд 6) И как итог этих действий 2 марта 1917 г. был подписан Акт об отречении Императора Николая II и власть страны переходит к Временному правительству.

Ведущий 1: Все эти события очень остро воспринимались, в первую очередь, поэтами. (Слайд 7) Это были поэты серебряного века. Их имена вы легко сможете назвать. Итак, каких представителей поэзии серебряного века вы знаете?

(Учащиеся отвечают)

Ведущий 2: (Видеоролик) Да, вы ваши ответы верны. Не все поэты принимали революцию и те коренные преобразования, которые она влекла за собой. Так, многие из них эмигрировали, но продолжили свою литературную деятельность. Вот наиболее известные вам имена: Константин Бальмонт, Зинаида Гиппиус, Владимир Набоков, Игорь Северянин, Марина Цветаева, Саша Черный и многие другие.

Ведущий 1: В своих произведениях они, конечно же, затрагивали тему революции. Не воспевали ее, не показывали свое негативное отношение к ней. Стихотворения периода эмиграции пронизаны тоской по родине и по той России, которой уже не будет никогда. (Слайд 8) Вот что пишет Марина Цветаева.

(Учащиеся читают стихотворение «Над церковкой - голубые облака…»)

Ведущий 1: (Слайд 9) Зинаида Гиппиус, стихотворение «Сейчас»

(Учащиеся читают стихотворение «Сейчас»)

Ведущий 2: Да, тема революции не могла не звучать в произведениях поэтов серебряного века. И если, февральская революция явилась предпосылкой к преобразованиям и давала надежду на изменения лучшему, то октябрьская революция принесла разочарование для поэтов.

Ведущий 1: (Слайд 10) Владимир Маяковский, Александр Блок, Анна Ахматова – громкие имена серебряного века. Во время революционных событий они оставались в России.

Ведущий 2: (Слайд 11) Владимир Маяковский незамедлительно реагирует на происходящее и пишет Поэтохронику революции.

Граждане!
Сегодня рушится тысячелетнее «Прежде».

Сегодня пересматривается миров основа.

Сегодня

до последней пуговицы в одежде

жизнь переделаем снова.

Граждане!
Это первый день рабочего потопа.

Идем

запутавшемуся миру на выручу!

Пусть толпы в небо вбивают топот!

Пусть флоты ярость сиренами вырычут!

Пишет поэт в апреле 1917 г.

Ведущая 1: А после всех революционных событий Маяковский пишет Октябрьскую поэму «Хорошо», которая является своеобразным поэтическим портретом эпохи. Здесь поэт говорит о революции ни плохо, ни хорошо. А только как свершившийся факт, факт, о котором должны знать потомки. Маяковский стремится здесь наиболее объективно отразить события революции, но все же расставляет некоторые акценты. Поэма написана в 1927 году, к юбилею революции и здесь поэт говорит о том, сколько же всего пришлось пережить людям, стране, чтобы построить новое общество, и сколько еще придется сделать. Маяковский говорит о полосе трудностей, жестокостей, которые выпали на 1917 год и последующие. Но в поэме явно прослеживается надежда на счастливый финал.

Ведущая 2: (слайд 12) Александр Блок в своем очерке «Интеллигенция и революция» прямо выражает свое отношение к революционным событиям, используя такие выражения как: "Россия гибнет", "России больше нет", "вечная память России", слышу я вокруг себя. России суждено пережить муки, унижения, разделения; но она выйдет из этих унижений новой и - по-новому - великой.

Ведущая 1: Главное произведение А. Блока это, конечно же, поэма «Двенадцать». Давайте послушаем, как начинается поэма.

(Учащиеся читают 1 главу поэмы «Двенадцать»)

Ведущая 2: Что же мы можем здесь увидеть? Образ ветра - это образ чего, как вы считаете?

(Учащиеся отвечают)

Ведущая 2: Да, абсолютно верно, ветер – это образ революции некоей стихии, которая сметает все на своем пути, причем стихия эта всеобъемлющая: «Ветер на всем божьем свете», пишет поэт. Новый мир в поэме символизируют двенадцать красноармейцев – «апостолы новой веры», как принято их называть. Сама поэма построена на контрасте «Черный вечер, белый снег», но «ветер» смывает здесь все границы.

Ведущая 1: Эта поэма получила разные отзывы. Большинство негативно отзывались о ней, и лишь небольшая часть близких поддержала поэта. Безусловно, поэма содержит в себе много ярких оценок, символов, которые нужно читать и воспринимать в совокупности со всеми событиями революции 1917 г.

Фоновая музыка 2.

Видеоролик 2

Фоновая музыка 3.

Видеоролик 3

Фоновая музыка 4.

Музыка микшируется.

Музыка микшируется.

Фоновая музыка 5.

3

Заключительная часть

Ведущая 2: (Слайд 13) Среди итогов революционных событий 1917 г можно выделить следующие: вместо Российской империи была образована Советская власть, на несколько лет страна превратилась в мощную аграрную державу, всеобщая грамотность населения, отсутствие безработицы, отсутствие деления на бедных и богатых и т д.

Ведущая 1: (Видеоролик 3) Но ко всем возможным плюсам революции мы должны помнить и о минусах. О том, что в многочисленных войнах, которые вела Россия в годы Советской власти, в результате террора, от различных экономических экспериментов, погибли десятки миллионов человек, судьбы наверняка стольких же людей были сломаны, исковерканы, миллионы покинули страну, став эмигрантами.

Ведущая 2: ( Слайд 14) Но, несмотря на произошедшие изменения, и на то, как они отразились в современном мире, мы должны помнить о том, что мы живем в великой стране – России и именно от нас зависит ее благосостояние и процветание. Помните об историческом прошлом, уважайте традиции и любите страну, в которой вы живете.

(Учащиеся читает стихотворение Александра Блока - «Россия»)

Видеоролик 3

Фоновая музыка 6.

Музыка микшируется.

«Это наша с тобой история…»

Цель мероприятия :

1. Привлечь внимание обучающихся к событиям Октябрьской революции.

2. Способствовать пониманию важности изучения отечественной истории.

3. Формировать гражданскую позицию

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий классного часа, посвященного 100-летию Октябрьской революции

(8-9 кл)

«Это наша с тобой история…»

Цель мероприятия :

  1. Привлечь внимание обучающихся к событиям Октябрьской революции.
  2. Способствовать пониманию важности изучения отечественной истории.
  3. Формировать гражданскую позицию

Звучит «Интернационал»

Выходят ведущие (эмблемы красные гвоздики)

  1. Ис тория не терпит суесловья,

Трудна её народная стезя.

Её страницы, залитые кровью,

Нельзя любить бездумною любовью

И не любить без памяти нельзя.

  1. Об истории нашей судить очень сложно:
    Было много в ней бед и великих побед;
    Только если о прошлом у нас знаний нет,
    То вперёд продвигаться стране невозможно
  1. Исторической правды идёт искаженье
    Конъюнктуре в угоду в мире сейчас -
    Обмануть норовят лжеисторики нас,
    Зачеркнуть все советских времён достиженья.
  1. Чтоб Россия пошла по дороге прогресса,
    Обязательно все мы сегодня должны
    Знать историю нашей страны
    И уметь постоять за свои интересы!

Учитель:

В 2017 году исполняется 100-летие Великой Октябрьской российской революции. Год столетия революции – хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории. Одно из самых важных событий 20 века, споры о значимости, которого продолжаются до сих пор.

Президент В.В.Путин сказал: «В истории России было очень много тяжёлых и кровавых событий, но это то, через что мы прошли и что мы обязаны знать».

Просмотр видеофрагмента выступления В.В Путина(прил.1)

Сегодня мы перелистаем страницы Великой Октябрьской революции

Просмотр видеоурока «Октябрьская революция» 12 мин (Инфоурок)

Учитель: а сейчас интеллектуальная игра – у нас три группы: большевики, эсеры и кадеты – главные участники октябрьских событий – политические партии.

  1. Познакомьтесь с основными политическими взглядами своей партии, используя знания по истории, попробуйте сформулировать лозунг, с которым ваша партия вышла на улицу в годы революции

(большевики – «Вся власть – Советам!», эсеры – «Земля крестьянам!», кадеты «Вся власть Учредительному собранию!»)

2.Блиц-опрос:

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл (звезду)

Что явилось сигналом к штурму Зимнего дворца? (залп «Авроры»)

4.Последний председатель Временного правительства? (А.Ф. Керенский)

5.Где находился штаб Октябрьского вооружённого восстания? (Смольный институт)

6.Какого цвета была символика революционного движения? (красного)

7. Какое правительство было свергнуто? Временное правительство

8. Кто был вождём революции? В.И Ленин

9. Кто составлял абсолютное большинство делегатов в правительстве Советов?

10. Как звали одного из организаторов революции, лидера петроградского Совета?

11. Что относится к объективным причинам победы большевиков? Субъективным?

12.Когда, кем и где была провозглашена Советская власть?

13. кто защищал Временное правительство?

14. Генерал, попытавшийся установить порядок в стране в августе 1917г путем военной диктатуры.

15. Как назывался первый орган власти большевиков?

16 Назовите два документа, принятых сразу после провозглашения советской власти?

3.Агитационный плакат.

Задание: Нарисовать агитационный плакат, отражающий события 1917 года.

Плакат - броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных целях.

Плакат должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем. В плакате часто используется художественная метафора, разномасштабные фигуры, изображение событий происходящих в разное время и в разных местах, контурное обозначение предметов. С этого времени началась история политического плаката, выполнявшего агитационную, пропагандистскую роль.

4.Узнать в лицо

Задание: соотнести имя, описание. За каждое совпадение – 1 балл

Владимир Ильич Ульянов Лев Давидович Троцкий

Лавр Георгиевич Корнилов Александр Фёдорович Керенский


Подписи к слайдам:

Открытый классный час, посвященный 100-летию Октябрьской революции 25-26 ОКТЯБРЬ 1917г 7 НОЯБРЯ 2017Г

Дань уважения предкам является лучшим стимулом для нового витка духовного развития. Все согласятся, что мы должны помнить уроки прошлого. И, основываясь на этом знании, предотвращать конфликты, способные превращаться в острейшие межнациональные столкновения, разрывающие и губящие стра ну.

ВИКТОРИНА «РЕВОЛЮЦИИ – 100» ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В РЕВОЛЮЦИИ БОЛЬШЕВИКИ ЭСЕРЫ (СОЦИАЛ-РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ) КАДЕТЫ (КОНСТИТУЦИОННЫЕ ДЕМОКРАТЫ)

Б ольшевики – «Вся власть – Советам!», Э серы – «Земля крестьянам!», Кадеты «Вся власть Учредительному собранию!»

БЛИЦ-ОПРОС

АГИТАЦИОННЫЙ ПЛАКАТ

ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ ЛЕНИН (УЛЬЯНОВ)

ГЕРОИ РЕВОЛЮЦИИ. Узнать в лицо Лев Давидович Троцкий

Александр Фёдорович Керенский

Лавр Георгиевич Корнилов

Прошедшие 100 лет показали, что существует живая преемственность в развитии страны от Российской империи к Советскому Союзу и далее - к Российской Федерации. Причём советская эпоха, наступившая вслед за революцией 1917 года, ознаменована гигантскими достижениями. Сегодняшние поколения должны видеть в них силу человеческого духа, героизм предков. Именно так возможно добиться преемственности в истории и строить современное общество.


Разработки уроков (конспекты уроков)

Среднее общее образование

История России

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Пояснительная записка

Классный час разработан для учащихся 11 класса.

Главная задача педагога заключается в создании «живого» неформального диалога, приобщении старшеклассников к осмыслению фактов новейшей российской истории. Выполнение данной задачи является возможным только после глубокого проникновения в суть проблемы. Поэтому ведущими принципами организации классного часа являются проблемное исследование и понимание того, что гражданская позиция должна формироваться только на основе прочных достоверных исторических знаний и гуманистических ценностей.

Перед классным часом проводится предварительная работа. Учащиеся получают задание подготовить краткие исторические справки «Октябрьская революция 1917 года. Хроника событий», «Предпосылки Октябрьской революции», «Расстановка социально-политических сил во время Гражданской войны», «Создание Рабоче-крестьянской Красной Армии», « Белое движение. Монархисты. Октябристы. Кадеты. Эсеры», «Повстанческое партизанское движение и национальные движения». С целью активного включения учащихся в обсуждение, им даётся опережающее задание найти материал по теме классного часа; «Оценка Великой Октябрьской революции, её последствий. Мнения учёных, экспертов».

Цель проведения классного часа: воспитание чувства патриотизма и гражданственности.

Задачи:

  • Развитие исторического мышления;
  • Формирование гуманистических ценностей, нравственное воспитание;
  • Расширение кругозора и знаний по данной теме.

Основной метод: интегрированный подход к раскрытию темы (история и художественная литература).

Оборудование: компьютер , проектор, фрагменты художественных фильмов «Сорок первый» (1956 год, режиссёр Г.Чухрай), «Служили два товарища» (1968 год, режиссёр Е.Карелов), «Адмирал»(2008 год, режиссёр А.Кравчук).

План проведения классного часа

Ход классного часа

1. Вступительное слово классного руководителя

Октябрьская революция 1917 года произошла 25 октября по старому или 7 ноября по новому стилю. Инициатором, идеологом и главным действующим лицом революции была партия большевиков - Российская социал-демократическая партия большевиков, руководимая Владимиром Ильичом Ульяновым (партийный псевдоним Ленин) и Львом Давидовичем Бронштейном (Троцкий). В результате в России сменилась власть. Вместо буржуазного правительства страну возглавило пролетарское правительство. Большевики выдвинули лозунги «Власть - Советам», «Мир - народам», «Земля - крестьянам», «Фабрики - рабочим».

Целями Октябрьской революции 1917 года были:

  • Построение более справедливого общества, чем капиталистическое;
  • Искоренение эксплуатации человека человеком;
  • Равенство людей в правах и обязанностях;
  • Борьба против войн;
  • Мировая социалистическая революция.

Следует отметить, что цели были достигнуты. Большевики одержали победу, установилась диктатура пролетариата. Итоги революции осмысливались и переосмысливались в течение столетия после её свершения. Но все историки единодушны в одном: Великая Октябрьская Социалистическая революция – главное событие XX века, она повлияла на последующий ход событий мировой истории.

2. Сообщения учащихся

  • «Октябрьская революция 1917 года. Хроника событий»;
  • «Предпосылки Октябрьской революции»;
  • «Расстановка социально-политических сил во время Гражданской войны»;
  • «Создание Рабоче-крестьянской Красной Армии».

3. Просмотр фрагментов художественных фильмов по теме с последующим обсуждением

Существуют различные подходы в оценке революционных событий. Если рассматривать в нравственном аспекте, то революция (как изменение политической системы, насильственная смена власти) и последовавшая за ней Гражданская война (борьба между гражданами одного государства) – проявление жестокости и ненависти. Наглядной иллюстрацией такой позиции является русская литература, которая всегда рассматривала трагические события нашей истории с гуманистической точки зрения. Русская литература в целом восприняла революцию и гражданскую войну как великую трагедию народа. Вспомните А.М. Горького «Несвоевременные мысли», И.А. Бунина «Окаянные дни», М.А. Шолохова «Тихий Дон».

И не смолкает грохот битв
По всем просторам южной степи,
Средь золотых великолепий
Конями вытоптанных жнитв.
И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас - тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами».
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме,
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

(М. Волошин «Гражданская война»)

Просмотр фрагмента кинофильма «Сорок первый»

по одноимённому рассказу Б. А.Лавренёва (финальной сцены, когда Марютка стреляет в поручика Говорух-Отрока).

Просмотр фрагмента кинофильма «Служили два товарища»

(фрагмент знакомства Корякина и Некрасова, рассуждения Ивана Трофимовича о важности пролетарской сущности и дворянском происхождении Ленина).

Просмотр фрагмента фильма «Адмирал»

(расстрел матросами офицеров).

Вопросы к классу:

  • Как вы считаете, когда вершится история, важна жизнь одного человека?
  • Любая ли цель может оправдать средства?
  • Близка ли Вам позиция М.Волошина или Вы не согласны с такой постановкой вопроса?
  • Как Вы оцениваете поступок красноармейца Марютки?
  • Кто такие, по вашему мнению, революционные романтики?
  • Почему попович Некрасов добровольцем пошёл служить в Красную армию?
  • Проявление революционной жестокости и классовой ненависти – вынужденная необходимость или закономерность? Можно ли это оправдать?

Выводы после обсуждения: Конечно, история «мыслит» определёнными категориями, изучая судьбы народов, миллионов людей. Литература исследует судьбу одного человека на фоне событий конкретного времени. Историческая наука анализирует сложные противоречивые процессы в обществе, которые носят как субъективный, так и объективный характер, а литература, как и любой другой вид искусства, изучает в первую очередь «жизнь духа и души», внутреннюю жизнь человека. Эту принципиальную разницу необходимо понимать.

Для возникновения революционной ситуации в России сложились определённые предпосылки. Революция свершилась и в результате победила. Это историческая объективная реальность, которую мы должны принять. Но нельзя и забывать о тех трагических явлениях, которыми сопровождался этот процесс: например, расстрел Царской семьи, политика военного коммунизма. Культ личности Сталина, коллективизация, репрессии, которые позже были осуждены в 1956 году в докладе Н.С. Хрущёва на 20 съезде КПСС.

Попробуем разобраться в этих непростых исторических реалиях.

4. Аналитическая беседа

Знакомство с позициями обеих военно-политических сил:

«Большевики. Красная армия»

Масштабную Гражданскую войну считали логическим продолжением революции. Боевые действия, целью которых было продвижение идей революции, должны были закрепить власть большевиков и способствовать распространению идей социализма во всем мире. В ходе войны большевики планировали уничтожение буржуазии как класса. Таким образом, исходя из этого, конечная цель «красных» - мировая революция.

«Антибольшевистские силы: Белое движение и демократическая контрреволюция»

В документах Добровольческой армии была сформулирована следующая программа: «Уничтожение большевистской анархии, установление правового порядка. Восстановление единой и неделимой России. Созыв Народного собрания на основе всеобщего избирательного права. Децентрализация власти через областную автономию и широкое местное самоуправление. Гражданские свободы, в том числе свобода вероисповедания. Немедленная земельная реформа “для устранения земельной нужды трудящегося населения”. Немедленное рабочее законодательство».

На протяжении нескольких месяцев своего существования все эсеровские правительства проводили преобразования, чтобы возвратить завоевания Февральской революции: «Отмена большевистских декретов; денационализация собственности и возвращение ее прежним владельцам; восстановление земств и городских дум; провозглашение демократических свобод; попытки создания рабочего законодательства; попытки создания собственных вооруженных сил; репрессивные меры в отношении большевиков и участников установления Советской власти».

– На следующем этапе учащиеся показывают положительные достижения революции, также её отрицательные стороны. Возможно, доказательство тезисов конкретными примерами и аргументами из жизненного опыта или художественной литературы. Например, «Котлован», «Потомки солнца» А. Платонова, «Повесть непогашенной луны» Б. Пильняка, «Донские рассказы» М. Шолохова, «Собачье сердце», «Белая гвардия» М. Булгакова, стихотворения А.Блока, А. Ахматовой, В. Маяковского и другие произведения русской литературы XX века.

Достижения революции

Достижения революции– ликвидация сословного общества и классового неравенства, помещичьи земля стала принадлежать крестьянам, произошла национализация промышленности, капиталистические отношения перестали существовать, улучшились условия труда на предприятиях, претворялся в жизнь принцип; «От каждого по способностям, каждому – по труду», появились равные возможности во всех сферах жизнедеятельности для граждан, широким слоям населения стало доступно образование, укреплялась идея интернационализма, общество строилось на принципах социальной справедливости. Построено сильное государство, освободившее впоследствии мир от фашизма.

Отрицательные стороны

Отрицательные стороны – искажение идей социализма в реальной жизни, нивелирование личности в условиях тоталитарности государственной власти, эмиграция, уничтожение интеллигенции, отрицание религии, появление новой правящей элиты, гибель миллионов людей в Гражданской войне и после, культ личности Сталина, «условность» идей КПСС, их оторванность от реальной жизни в годы позднего социализма, утрата веры в идеалы революции, распад СССР в 1991 году.

Даны примерные перечни; учащиеся, возможно, их расширят.

5. Подведение итогов. Выводы

Существуют принципиально противоположные оценки Октябрьской революции: от восприятия её как национальной трагедии до осознания её как величайшего прогрессивного события в истории человечества, оказавшего огромное влияние на весь мир, а для России позволившего выбрать некапиталистический путь развития.

6. Заключительное слово классного руководителя

Нельзя к оценке прошлого подходить с категоричных однозначных позиций. Историю надо принимать, уважать и знать. Знания помогают лучше понять исторические процессы, избежать повторения ошибок в будущем. История и литература с разных позиций и разными способами обращают нас к прошлому. А.С. Пушкин считал, что «уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости». Стараясь следовать художественной правде, поэт серьёзно интересовался историей, изучал документы, беседовал с очевидцами событий. Главное в знании истории – это память о предках, их славных делах, верность традициям родины:

Два чувства дивно бли́зки нам.
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века,
По воле Бога Самого́,
Самостоянье человека,
Залог величия его.
Животворящая святыня!
Без них душа была б пуста.
Без них наш тесный мир - пустыня,
Душа - алтарь без божества.

Последние материалы сайта