Недоношенная девочка чумазая. Конспект интерактивного занятия по стихотворению А. Барто «Девочка чумазая

28.10.2019
Редкие невестки могут похвастаться, что у них ровные и дружеские отношения со свекровью. Обычно случается с точностью до наоборот

ВОСПИТАТЕЛЬ I кв. кат.

ИШКИНИНА ИРИНА

ВЛАДИМИРОВНА

Программное содержание:

Развивающая среда:

Ход занятия.

Правильно. Молодцы.

Сидит зайка на опушке,

Поднимает зайка ушки.

Зайка серый скачет ловко,

Зайка кушает морковку.

Ловко с пальчика на пальчик

Подведение итогов.

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 185 комбинированного вида»

Занятие по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста на тему:

«Знакомство со стихотворением А. Барто «Девочка – ревушка»

ВОСПИТАТЕЛЬ I кв. кат.

ИШКИНИНА ИРИНА

ВЛАДИМИРОВНА

Программное содержание:

  1. Активизировать в речи детей слова: ревушка, заливается, крыльцо. Учить детей замечать, как изменился внешний вид девочки от того, что она все время плакала: стала ли она красивее и опрятнее.
  2. Учить детей называть свое имя в уменьшительно-ласкательной форме. Дидактическая игра «Кто в домике живет?». Образовывать существительные с уменьшительными и увеличительными суффиксами.
  3. Упражнение на развитие мелкой моторики со вспомогательными предметами (счетная палочка) «Сидит зайка на опушке…»
  4. ЗКР (звуковая культура речи). Звуки (о), (и). Произношение, артикуляция. Знакомство с буквенным изображением.

Развивающая среда:

Картина с изображением плачущей девочки, картинки на эмоции, протрет А. Барто, счетные палочки-по одной на каждого ребенка, карточки с буквами о, и.

Ход занятия.

1.Обратить внимание детей на портрет А.Л. Барто. Спросить знают ли дети произведения А.Барто.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение про плачущую девочку.

Как можно назвать эту девочку?

Как можно назвать эту девочку по-другому? (Капризуля)

Понравилась ли вам эта девочка? Почему?

Воспитатель предлагает детям подумать и выбрать среди картинок на эмоции картинку подходящую к данному стихотворению.

Правильно. Молодцы.

Стала ли девочка опрятнее от того, что все время плакала?

Во что превратилось ее платье?

Стала ли она красивее от того, что все время плакала? На что стал похож ее носик? (Нос распух, как свекла).

Воспитатель показывает картинку на обиду и спрашивает: знают ли дети от чего плачет девочка? От чего можно заплакать? Какая может быть причина?

Может быть ее не назвали ласково, братишку назвали, а ее нет…

2. Дидактическая игра «Кто в домике живет?» Воспитатель вместе с детьми ставит стулья таким образом, чтобы получилось три-четыре домика. Дети садятся на стулья. Воспитатель «стучится» в каждый «домик» и спрашивает: «Кто в домике живет?»

« Это я, мальчик Илюша» (Воспитатель добивается, чтобы дети давали полные ответы и произносили свое имя в уменьшительно-ласкательной форме).

«У осы не усы, не усищи, а усики»

Произносят скороговорку в разном темпе с разной силой голоса.

Маленькие усы – это усики. Большие усы – это усищи.

Маленькие глаза – это…(глазки). Большие глаза – это… (глазищи).

Короткие, тоненькие волосы – это…(волосики). Длинные толстые волосы – это…(волосищи).

Маленький хвост – это…(хвостик). Большой хвост – это…(хвостище).

Маленькие зубы – это…(зубки). Большие, страшные зубы – это…(зубищи).

Маленькие лапы – это…(лапки). Большие лапы – это… (лапищи).

Маленькая рука – это…(ручка). Большая рука – это…(ручища).

Маленький кот – это…(котик). Большой кот – это…(котище).

3. Упражнение на развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика со вспомогательными предметами. У каждого ребенка по одной счетной палочке. Палочка – «морковка», ребенок берет ее в левую руку. Правая рука – «зайчик», указательный и средний палец «ушки зайчика». Большой палец, безымянный и мизинец складывают вместе – «мордочка зайчика».

Сидит зайка на опушке,

Поднимает зайка ушки.

Зайка серый скачет ловко,

Зайка кушает морковку.

(рука постепенно захватывает палочку, пока она не оказывается в ладошке).

Ловко с пальчика на пальчик

Скачет зайчик, скачет зайчик.

  1. ЗКР. Воспитатель округляет губы, произносит звук (о), как бы удивляясь: «О-о-о». Затем складывает губы, растягивая их в улыбке: «И-и-и». Далее вместе с детьми четко артикулирует звуки (о),(и). Затем воспитатель показывает детям карточки с изображением буквО и И. Затем воспитатель предлагает детям поиграть: Сначала девочки откликаются на букву О, а мальчики на букву И. Затем наоборот.

Подведение итогов.


Чтение стихотворения А.Барто «Девочка чумазая».

Цель: познакомить детей с стихотворением А.Барто»Девочка чумазая»,дать представление о правилах личной гигиены.

Материал:стихотворение А.Барто «Девочка чумазая»,книга+аудиозапись,предметы личной гигиены,карточки полезных и вредных продуктов.

Воспитатель: Всем известно,всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только нужно знать,

Как здоровым стать!»

Воспитатель:Ребята, а вы знаете как беречь свое здоровье? А вот мы сейчас поиграем.

Покажите,где у вас голова,шея,глаза? Зачем нам глаза?(ответы детей).Где у нас нос?Зачем нам нужен нос?(ответы детей).Покажите рот,лоб,щеки,уши.Для чего нам нужны уши?(ответы детей).

Покажите туловище,плечи,спину,грудь,живот,колени.

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру,которая называется»Покажи правильно».

Воспитатель говорит одно,показывает другое.Дети должны показать правильно названную часть тела.

Воспитатель:Ребята!К нам пришла гостья(показывает грязную куклу).Про эту девочку послушаем стихотворение Агнии Барто»Девочка чумазая».(Аудиозапись).

Воспитатель объясняет смысл слова»чумазая»,показывает портрет автора и книгу со стихотворением,рассматривает с детьми иллюстрации к стихотворению.

Беседа по стихотворению.

Понравилось вам стихотворение?

О ком это стихотворение?

Почему девочку назвали чумазой?

Как девочка объяснила, почему у нее грязные ладошки?

А как девочка объяснила, что у нее носик черный - будто закопченный?

Отмылись ли ладошки, носик, пяточки? Как?

Стала девочка белая, ничуть не загорелая. Почему? Это была грязь.

Воспитатель:Ребята,а кукла Маша вам нравится?(ответы детей).Грязь может навредить здоровью?

Что нужно делать,чтобы остаться чистым?(ответы детей).

А, сейчас давайте поиграем!

На столе разложены предметы личной гигиены.Дети подходят,берут по одному предмету,говорят как называется предмет и для чего он нужен.

Воспитатель:Ребята, мы должны помочь кукле.Давайте ее помоем.

Дети вместе с воспитателем моют куклу,рассказывают потешку про водичку:

Водичка,водичка,

Умой мое личико.

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки горели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель:Молодцы! Как вы думаете продукты,которые мы едим, могут быть вредными и полезными?(ответы детей).

Предлагаю игру.Разложить во обручам полезные и вредные продукты.В красный обруч-полезные,в синий-вредные.

Что еще помогает нам укреплять здоровье?(ответы детей).Правильно-занятие спортом.

Воспитатель обращается к кукле Маше.

Маша,ты поняла как укреплять здоровье?А вы,дети?

Давайте все вместе повторим:следить за чистотой тела,есть полезные продукты,заниматься спортом,закаливаться.

Молодцы,вы все хорошо запомнили!А теперь давайте подарим Маше душистое туалетное мыло и памятку о личной гигиене.

Маша благодарит всех, прощается и уходит.

Подготовила:

Воспитатель группы «Капелька»

Лаборешникова М.П.

Конспект интерактивного занятия по стихотворению

А. Барто «Девочка чумазая»

Цель:

Вызвать у детей желание следить за чистотой своего тела;

Подвести детей к пониманию прямой зависимости чистоты и здоровья;

Поддерживать интерес к познанию своего тела;

Воспитывать внимание, доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Вид занятия: Занятие с использованием ИКТ.

Оборудование: Стихотворение А. Барто «Девочка чумазая», иллюстрации, видеоролик по стихотворению, 2 куклы заранее измазанные, игра «Одень девочку по погоде»(бумажная кукла с одеждой).

Ход занятия:

Мы всё время говорим, что нужно охранять своё здоровье, беречь его.

Давайте вместе с вами вспомним, как к нам в организм попадает грязь и микробы? (Ответы.)приложение 1

Что мы используем при мытье рук? А после чего необходимо мыть руки?

(при мытье рук мы используем мыло. Руки нужно мыть после прогулки, перед едой и после туалета.)приложение 2

Посмотрите на картинки, которые я для вас приготовила. Кто правильно выполняет правила личной гигиены? Почему вы так считаете? (ответы)

Ребята, а кто знает, что такое предметы личной гигиены? Это предметы, которыми можно пользоваться только одному человеку. приложение 3

Какие предметы личной гигиены вы знаете? (помощь воспитателя и объяснение) Надеюсь, что вы запомните их и будете всегда ими пользоваться.

«Девочка чумазая»

Ах ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Чёрные

Ладошки;

На локтях-

Дорожки.

Я на солнышке,

Лежала,

Руки кверху

Держала.

Вот они и загорели.

Ах ты, девочка чумазая,

Где ты носик так измазала?

Кончик носа чёрный,

Будто закопченный.

Я на солнышке

Лежала,

Нос кверху

Держала, вот он и загорел.

Ах ты, девочка чумазая, ноги в полосы

Измазала,

Не девочка, а зебра,

Ноги,

Как у негра.

Я на солнышке

Лежала, пятки кверху держала.

Вот они и загорели.

Ой, ли, так ли?

Так ли дело было?

Отмоем всё до капли.

Ну-ка. Дайте мыло.

Мы её ототрём.

Громко девочка кричала,

Как увидела мочало,

Царапалась,

Как кошка:

Не трогайте

Ладошки!

Они не будут белые:

Они же загорелые.

А ладошки-то отмылись.

Оттирали губкой нос –

Разобиделась до слёз:

Ой, мой бедный

Носик!

Он мыла

Не выносит!

Он не будет белый:

Он же загорелый.

А нос тоже отмылся.

Отмывала полосы-

Кричала громким

Ой. Боюсь щекотки!

Уберите щётки!

Не будут пятки белые,

Они же загорелые.

А пятки тоже отмылись.

Вот теперь ты белая,

Ничуть не загорелая.

Это была грязь.

Посмотрите, вот эта девочка. Что с девочкой не так? (она испачкалась, грязная, чумазая)

Что же у нее грязное? (дети рассказывают стихотворение руками )

Черные ладошки,

На локтях дорожки.

Кончик носа черный,

Будто закопченный.

Ноги в полосы измазала,

Не девочка, а зебра.

Пятки тоже черные.

Вам нравится такая грязная девочка? (нет ). Стали бы вы играть с чумазой девочкой? (нет ). А почему плохо быть грязной? (ответы детей)

От грязи можно заболеть – кожа покраснеет, и будет чесаться. Грязь с рук может попасть в глаза, тогда они заболеют. Еще, если кушать грязными руками, будет болеть живот.

Как же помочь этой девочке? (ее надо вымыть )

Чем ее надо мыть? (мочалкой с мылом )

Может она не знает, как надо мыться? Давайте ей расскажем и покажем.

Физкультминутка:

Кран, откройся!

Нос, умойся!

Мойтесь сразу

Оба глаза!

Мойтесь уши,

Мойся, шейка!

Шейка, мойся

Хорошенько!

Мойся, мойся,

Обливайся!

Грязь, сдавайся!

Волосы тоже надо вымыть. Чем вам мама моет головку? (шампунем ) Давайте покажем, как надо мыть волосы. (имитация движений)

Посмотрите, девочка поняла, что грязной быть плохо и что она делает? (моется, старается отмыть всю грязь, вон сколько пены!)

Кто же помогает девочке? (мама)

Девочка вымылась, стала чистой, но она вся мокрая. Что ей нужно сделать?

( надо взять полотенце и вытереться)

Правильно, ей понадобиться большое махровое банное полотенце.

Осталось девочке только расчесать волосы. Чем? (расческой)

Чтобы волосы были густые, быстро росли, надо расчесывать их и приговаривать:

Чешу, чешу, волосоньки,

Расчесываю косоньки.

Расти коса до пояса,

Не вырони ни волоса,

Расти, косонька, до пят –

Все волосоньки в ряд.

Давайте, все вместе, расскажем девочке эту потешку. (дети повторяют 2-3 раза)

Вот и наша девочка. Теперь она вам нравится, почему? (она чистая, опрятная, с ней будет приятно играть)

Игра, чья команда быстрее отмоет куклу.

Посмотрите друг на друга и скажите: «С вами стали бы играть другие ребята?»

Почему вы так думаете? (мы чистые, руки и лицо чистые, одежда чистая, всегда причесаны)

Вы, ребята, молодцы! У вас всегда ручки и лицо чистые, у всех красивые прически, и одежду вы стараетесь не пачкать. Ну, а если у вас ручки испачкаются, вы глазки трогать ими не будете и перед едой обязательно вымоете ручки с мылом чтобы не заболеть.

В заключении дать детям поиграть в игру «Одень девочку по погоде». показать детям фрагмент из мультфильма «Мойдодыр» .

Приложение

2.

4.


Последние материалы сайта