Константин Дмитриевич Ушинский «Сказка Петух да собака. Конспект НОД в старшей группе по развитию речи «Пересказ сказки «Петух да собака Петух да собака

22.04.2020
Редкие невестки могут похвастаться, что у них ровные и дружеские отношения со свекровью. Обычно случается с точностью до наоборот

Жил старичок со старушкой, и жили они в большой бедности. Всех животов у них только и было, что петух и собака, да и тех они плохо кормили. Вот собака и говорит петуху:
- Давай, брат Петька, уйдем в лес: здесь нам житье плохое.
- Уйдем, - говорит петух, - хуже не будет.
Вот и пошли они куда глаза глядят. Пробродили целый день; стало смеркаться - пора на ночлег приставать. Сошли они с дороги в лес и выбрали большое дуплистое дерево. Петух взлетел на сук, собака залезла в дупло и - заснули.
Утром, только что заря стала заниматься, петух и закричал: «Ку-ку-ре-ку!» Услыхала петуха лиса; захотелось ей петушьим мясом полакомиться. Вот она подошла к дереву и стала петуха расхваливать:
- Вот петух так петух! Такой птицы я никогда не видывала: и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик.
- А за каким делом? - спрашивает петух.
- Пойдем ко мне в гости: у меня сегодня новоселье, и про тебя много горошку припасено.
- Хорошо, - говорит петух, - только мне одному идти никак нельзя: со мной товарищ.
«Вот какое счастье привалило! - подумала лиса. - Вместо одного петуха будет два».
- Где же твой товарищ? - спрашивает она. - Я и его в гости позову.
- Там, в дупле ночует, - отвечает петух.
Лиса кинулась в дупло, а собака ее за морду - цап!.. Поймала и разорвала лису.

Асель Базарбаева
Конспект НОД в старшей группе по развитию речи «Пересказ сказки «Петух да собака»

Конспект НОД Развитие речи

Пересказ сказки «Петух да собака »

Цели :

Обучать детей выразительно пересказывать текст (отрывки текста)

Активизировать словарь прилагательных, глаголов;

Учить подбирать синонимы к прилагательным;

Учить подбирать антонимы к прилагательным;

Учить согласованию прилагательных с существительными мужского и женского рода

Увеличивать объем слухоречевой памяти;

Воспитывать у детей понимание того, как важно иметь хороших и верных друзей, которые готовы помочь в трудную минуту, а также понимание того, что доброжелательность вызывает симпатию, а зло - ответную агрессию.

Оборудование и материалы : предметные картинки, сюжетные картинки, флешка с аудиосказкой .

Ход занятия.

Вводная часть.

Игра «Здравствуйте»

Воспитатель : Здравствуйте ножки!

Дети : Здрав-ствуй-те! (Руки на поясе, марш на месте, высоко поднимая колени и вытягивая носок на каждый слог)

Воспитатель : Здравствуйте ладошки!

Дети : Здрав-ствуй-те! (Хлопки в ладоши на каждый слог, одновременно со словами) .

Воспитатель : Здравствуйте щёчки!

Дети : Здрав-ствуй-те! (повороты головы в право влево)

Воспитатель : Здравствуйте губки!

Дети : Здрав-ствуй-те! (Воздушные поцелуи друг другу)

Воспитатель : Мы с вами поздоровались и теперь можем отправляться в сказочную страну , а вот с кем мы познакомимся в этой сказке , нам поможет узнать загадка. (дети садятся на коврик)

Основная часть.

Воспитатель : Приготовились отгадывать загадки и отвечать на вопросы? (дети - да)

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (дети - Собака )

Воспитатель : Почему вы так думаете? (дети - Кусается это собака )

Воспитатель : Какие бывают собаки ? (дети - Большие, маленькие, мохнатые)

Воспитатель : Какие по характеру бывают собаки ? (дети - Добрые, злые, шустрые)

Воспитатель : Что умеют делать собаки ? (дети - лаять, сторожить, бегать) собаки .

Воспитатель : А теперь послушайте другую загадку.

Травку разгребаю,

Зёрна собираю.

У меня есть гребешок,

Кто я дети (петушок )

Воспитатель : Как вы догадались, что петушок ? (дети - Кушает зернышки, поет утром, есть гребешок) Выкладываю на мольберт иллюстрацию петуха .

Воспитатель : Молодцы, вот вам следующая загадка.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадет. (дети - Лиса)

Воспитатель : Почему вы думаете, что это лиса? (дети - Пушистый хвост, она рыжая)

Воспитатель : Опишите лису, какая она? (дети - Рыжая, ловкая, пушистая, хитрая)

Воспитатель : Когда лиса увидит свою добычу, как она к ней подходит? (дети - Тихо, неслышно, подкрадывается)

Воспитатель : А когда лиса услышит охотников, убегает, как можно еще сказать , что она делает (дети - Удирает, уносит ноги, мчится.) Выкладываю на мольберт иллюстрацию лисы.

Воспитатель : А хотите посмотреть сказку про петуха и собаку ?Дети :да. Внимание на экран. Включаю аудиосказку .

1. Как называется сказка , которую сегодня слушали? (дети - «Петух и собака » ) 2. О чем говорится в этой сказке ? (дети - ответы детей) 3. Кто оказался сильнее в сказке , лиса или друзья (петух и собака ? Почему? (Потому что вдвоем друзья сильнее хитрого врага) .Воспитатель : Молодцы, ребята. А теперь садитесь на стульчики и послушайте внимательно, сказку , потом вы будете ее мне пересказывать .

Петух да собака .

Жил старичок со старушкой в большой бедности . Были у них только петух и собака , да и тех они плохо кормили. Вот собака и говорит петуху :

Давай, брат Петька, уйдём в лес.

Уйдём, - говорит петух , - хуже не будет.

Вот и пошли они, куда глаза глядят. Стало смеркаться – пора на ночлег приставать. Сошли они с дороги в лес и выбрали большое дуплистое дерево. Петух взлетел на сук , собака залезла в дупло и – заснули.

Утром петух закричал : «Ку-ка-ре-ку!»

Услыхала петуха лиса ; захотелось ей петушиным мясом полакомиться . Вот она подошла к дереву и стала петуха расхваливать :

Вот петух так петух !: и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик.

А за каким делом? – спрашивает петух .

Пойдём ко мне в гости, у меня сегодня новоселье, и про тебя много горошку припасено.

Хорошо, - говорит петух ,- только мне одному идти никак нельзя : со мной товарищ.

«Вот какое счастье привалило! – подумала лиса. – Вместо одного петуха будет два ».

Где же твой товарищ? – спрашивает она. – Я и его в гости позову.

Там, в дупле, ночует, - отвечает петух .

Лиса кинулась в дупло, а собака ее за морду – цап . Поймала и разорвала лису.

Вопросы по содержанию текста.

Воспитатель беседует с детьми по содержанию текста. На все вопросы дети отвечают развёрнутым предложением . (ответы детей выделены) -У кого жили петух и собака ?

Почему петух и собака ушли из дома ?

Потому что петуха и собаку плохо кормили .

Что означает «пошли, куда глаза глядят» ?

Это означает, что они не знали, куда идти.

Где остановились друзья на ночлег?

- Петух и собака нашли дуплистое дерево.

Что это за дерево «дуплистое дерево» ?

Это дерево с большим дуплом.

Где ночевал петух , а где собака ?

- Петух ночевал на ветке дерева, а собака – в дупле .

Кто услышал утром петушиный крик ?

- Петушиный крик услышала лиса .

Что сказала петуху лиса ?

Лиса сказала : «Вот петух так петух !Такой птицы я никогда не видывала : и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик».

Как вы думаете, как разговаривала лиса с петухом ? Давайте попробуем произнести ее слова грубо. А теперь ласково.

Что ответил петух ?

- Петух ответил : «А за каким делом?»

Чем закончилась сказка ?

- Собака разорвала лису .

Воспитатель : Молодцы, ребята. А теперь мы отдохнем физминутку проведем

«Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели - встали, сели - встали

И на месте побежали.»

Воспитатель : А теперь давайте сядем на стульчики,достанем зеркала под стульчиками и сделаем АРТИКУЛ. ГИМНАСТИКУ

Рано утром, как всегда, чистить зубки нам пора. (упражнение «Чистим зубки» )

Делать не хотим зарядку, мы поскачем на лошадках (упражнение «Лошадка» )

Чтоб понравиться слону, губки хоботком тяну (упражнение «Рупор» )

Чтоб понравиться лягушкам, тянем губки прямо к ушкам (упражнение «Улыбка» )

Надоели нам лягушки и мы сделаем болтушку (упражнение «Болтушка» )

Облизнем мы губки язычком и получится как кошечка лакает молочко (Упражнение «Вкусное варенье» )

Пьешь горячим молоко и язык обжечь легко!

Ты подуй на язычок, все до свадьбы заживет!

Кошки губки облизала, кошка зубки показала и сказала : «Мяу!» (упражнение «Облизать губки» и «Заборчик» ).

А теперь еще раз внимательно послушайте рассказ . Читаю еще раз. Предлагаю рассказать 3-4 детям . Оцениваю вместе с детьми.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Все очень старались… .

Итог занятия

Что означает пословица «Одной рукой и узла не завяжешь» , «На добрый привет добрый ответ» ? Если остается время играем в речевые игры.

А теперь давайте поиграем. (игра с мячом)

Воспитатель предлагает детям подобрать к словам волк, заяц, лиса и медведь слова-признаки (прилагательные) . Вспоминаем перед выполнением задания , на какой вопрос отвечают слова-признаки.

Волк какой? (Дети отвечают : злой, голодный, страшный, серый и т. д.)

Заяц какой? (Дети отвечают : длинноухий, быстрый, пугливый, ловкий и т. д.)

Лиса какая? (Дети отвечают : рыжая, хитрая, смелая, хищная, красивая и т. д.)

Медведь какой? (Дети отвечают : сильный, неуклюжий, огромный, быстрый, бурый и т. д.)

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Наоборот» со словами

Трусливый – храбрый

Сытый – голодный

Быстрый – медленный

Неуклюжий - ловкий

Злой – добрый

Большой – маленький

Толстый – худой

Веселый – грустный

Глупый – умный

Простодушный – хитрый

(Заяц быстрый, а медведь…наоборот; медведь неуклюжий, а лиса …наоборот и т. д.)

Воспитатель предлагает детям подобрать слова,которыми можно заменить слова :

Быстрый (проворный, резвый)

Страшный (ужасный, чудовищный)

Красивая (привлекательная, роскошная, восхитительная, великолепная)

Сильный (мощный, могучий)

Неуклюжий (неловкий, неповоротливый)

(данное задание можно выполнять в рамках предыдущего) .

Жил старичок со старушкой, и жили они в большой бедности. Всех животов у них только и было, что петух и собака, да и тех они плохо кормили. Вот собака и говорит петуху:

Давай, брат Петька, уйдем в лес: здесь нам житье плохое.

Уйдем, - говорит петух, - хуже не будет.

Вот и пошли они куда глаза глядят. Пробродили целый день; стало смеркаться - пора на ночлег приставать. Сошли они с дороги в лес и выбрали большое дуплистое дерево. Петух взлетел на сук, собака залезла в дупло и - заснули.

Утром, только что заря стала заниматься, петух и закричал: «Ку-ку-ре-ку!» Услыхала петуха лиса; захотелось ей петушьим мясом полакомиться. Вот она подошла к дереву и стала петуха расхваливать:

Вот петух так петух! Такой птицы я никогда не видывала: и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик.

А за каким делом? - спрашивает петух.

Пойдем ко мне в гости: у меня сегодня новоселье, и про тебя много горошку припасено.

Хорошо, - говорит петух, - только мне одному идти никак нельзя: со мной товарищ.

«Вот какое счастье привалило! - подумала лиса. - Вместо одного петуха будет два».

Где же твой товарищ? - спрашивает она. - Я и его в гости позову.

Там, в дупле ночует, - отвечает петух.

Лиса кинулась в дупло, а собака ее за морду - цап!.. Поймала и разорвала лису.

  • Петух да собака
  • Исполнитель: Н. Минаева, Н. Воеводина, И. Калинин
  • Тип: mp3, текст
  • Размер: 876 КБ
  • Продолжительность: 00:02:14
  • Скачать рассказ бесплатно
  • Слушать рассказ online

Your browser does not support HTML5 audio + video.

Константин Дмитриевич Ушинский

Петух да собака

Жил старичок со старушкой, и жили они в большой бедности. Всех животов у них только и было, что петух и собака, да и тех они плохо кормили. Вот собака и говорит петуху:

Давай, брат Петька, уйдем в лес: здесь нам житье плохое.

Уйдем, - говорит петух, - хуже не будет.

Вот и пошли они куда глаза глядят. Пробродили целый день; стало смеркаться - пора на ночлег приставать. Сошли они с дороги в лес и выбрали большое дуплистое дерево. Петух взлетел на сук, собака залезла в дупло и - заснули.

Утром, только что заря стала заниматься, петух и закричал: "Ку-ку-ре-ку!" Услыхала петуха лиса; захотелось ей петушьим мясом полакомиться. Вот она подошла к дереву и стала петуха расхваливать:

Вот петух так петух! Такой птицы я никогда не видывала: и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик.

А за каким делом? - спрашивает петух.

Пойдем ко мне в гости: у меня сегодня новоселье, и про тебя много горошку припасено.

Хорошо, - говорит петух, - только мне одному идти никак нельзя: со мной товарищ.

"Вот какое счастье привалило! - подумала лиса. - Вместо одного петуха будет два".

Где же твой товарищ? - спрашивает она. - Я и его в гости позову.

Там, в дупле ночует, - отвечает петух.

Лиса кинулась в дупло, а собака ее за морду - цап!.. Поймала и разорвала лису.

Последние материалы сайта